Акционеры ПМЗ отказались от планов переезда

Фильтры

Регион

Новости

Акционеры ПМЗ отказались от планов переезда

Массовый процесс переезда промышленных предприятий Перми из центра на окраину города дал первый крупный сбой. Совладельцы крупнейшего в Прикамье зерноперерабатывающего предприятия — ОАО "Пермский мукомольный завод" — отказались от планов переноса производства в поселок Звездный. На это решение, по словам акционеров, повлиял финансовый кризис, осложнивший привлечение инвестиций. Власти Звездного заявляют, что компенсируют "неприход" мукомолов за счет других бизнес-проектов.
Как рассказал "Ъ" совладелец и член совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод" (ПМЗ) Евгений Вильховецкий, около месяца назад общество расторгло соглашение о намерениях с администрацией поселка Звездный (Пермский район) о приобретении площадки. Соглашение было подписано в начале этого года и предусматривало строительство нового мукомольного завода и перевод существующих мощностей ПМЗ с действующей промплощадки на берегу Камы (около 6 га — находящиеся в собственности ОАО 4,16 га плюс арендованные у РФ 2 га) в поселок Звездный. Объем инвестиций в проект собственники предприятия оценивали в 1,5–2 млрд руб.

Ъ ОАО "Пермский мукомольный завод" — крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие Пермского края, может вырабатывать до 150 тыс. тонн муки в год, полностью обеспечивая потребности региона. Выручка во втором квартале 2008 года — 429 млн руб. Основные акционеры — Росимущество (34% обыкновенных акций), физические лица (66% обыкновенных акций).

Процесс перемещения промышленных предприятий из города начался в 2005 году. Чиновники решили, что центр города необходимо застраивать жильем и объектами коммерческой недвижимости. Первой из самого центра Перми "съехала" кондитерская фабрика "Пермская", расположившись на Соликамском тракте. Табачная фабрика "Астра" вообще прекратила свое производство, на ее месте должно начаться строительство многофункционального комплекса с бизнес-центром и отелем. В процессе обсуждения — переезд ОАО "Пермалко" и ОАО "Порт Пермь".

Затевая переезд, мукомолы выбрали довольно удачное место: недалеко от будущей трассы Пермь — Екатеринбург, рядом проходит железнодорожная магистраль. В свою очередь администрация Звездного выделила им земельный участок размером более 20 га с передачей в аренду ПМЗ на 49 лет. Отметим, что раньше в поселке располагалась военная часть РВСН. Затем ее расформировали, и Звездный лишился госфинансирования. Сейчас власти заинтересованы в привлечении бизнеса на свою территорию. Предполагалось, что на новой площадке ПМЗ будет построен завод с использованием современных технологий, а также комбикормовое производство. Мощность нового производства оценивалась в 250 тыс. тонн в год. Старую площадку собственники намерены продать.

По словам господина Вильховецкого, проект заморожен по двум причинам. Главная из них связана с мировым финансовым кризисом: "Из-за кризиса тяжело найти инвестора, который профинансирует переезд и купит площадку". Вторая причина: соседи ПМЗ — завод имени Дзержинского, "Торгмаш", предприятия, образованные на базе бывшего завода "Коммунар", — также не собираются переезжать. "Сам проект неактуален ни для кого, — добавил Евгений Вильховецкий. — Будем развиваться на базе существующих мощностей". В теруправлении Росимущества по Пермскому краю вчера не смогли оперативно прокомментировать планы мажоритарных акционеров ПМЗ.

Глава Звездного Анатолий Королев подтвердил "Ъ", что стороны договорились о расторжении соглашения по земельным участкам, на которые предполагалось перенести производство мукомольного завода. Однако такой шаг, по его словам, не стал критичным для властей Звездного. Он пояснил, что территория поселка активно рассматривается инвесторами под строительство нескольких высокотехнологичных производств. Так, совсем недавно был анонсирован проект создания первого в Пермском крае Центра транспортной логистики, для которого в Звездном отведен земельный участок площадью 50 га. "Несостоявшийся переезд ПМЗ — это лишь составная часть большого процесса, — отмечает господин Королев. — Мы от этого не заболеем и не потеряем".

Гендиректор ОАО "Порт Пермь" Марек Кинцл считает, что отказ от переноса ПМЗ за черту города связан с экономическими соображениями. "Видимо, собственники завода решили, что это пока нецелесообразно, — полагает он, — ведь построить новый завод — это очень дорого и технологически сложно". В то же время топ-менеджер пояснил, что его предприятие не собирается отказываться от планов переноса производственных мощностей в Заостровский терминал. "В отличие от соседей у нас есть собственная площадка, куда можно перенести производство, — отмечает бизнесмен. — Я думаю, что и они рано или поздно переедут за черту города, это произойдет хотя бы потому, что многие промышленные здания, не говоря уже об оборудовании, очень старые. Это тренд, такой путь прошли все европейские города".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)