К 2020 году в Пермском крае хотят собирать вдвое больше зерна

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году в Пермском крае хотят собирать вдвое больше зерна

Министерство сельского хозяйства Пермского края разрабатывает концепцию развития сельского хозяйства региона. Документ рассчитан на 2013–2020 годы. Планы у чиновников вполне оптимистичные.

По концепции, к 2020 году планируется существенный рост в отрасли животноводства. Молока, например, предполагается получать в 2020-м 650 тысяч тонн вместо 480 в 2011-м. Производство мяса должно вырасти с 86 до 176 тысяч тонн. На такой результат должны сработать рост производства говядины от специализированных пород, выращиваемых в малых и крупных предприятиях, а также ввод новых мощностей по переработке птицы и свинины.

За счет реализации ряда инвестпроектов и роста производительности сельского хозяйства концепция планирует и позитивные перемены в растениеводстве. Объемы получаемого в год зерна должны увеличиться вдвое — с 444 до 872 тысяч тонн. Некогда любимый продукт нынешнего губернатора Пермского края — картошка — должен к 2020 году прирасти в урожае с 670 до 1010 тысяч тонн/год.

Грядущая программа развития сельского хозяйства (концепция ее предваряет) будет содержать и механизмы поддержки инвестиционных проектов агропредприятий. Останутся все действующие способы господдержки: возмещение части затрат по кредитам, покупка и содержание племенного поголовья и т. д. Планируется также сделать акцент на решении самых острых проблем сельского хозяйства: нехватки земли и кадров, сообщает Пермский региональный сервер.

Концепция будет обсуждаться с местными сельхозпроизводителями и депутатами Заксобрания. Принять ее планируется в июне 2012 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)