К посевной приступили сельхозпредприятия большинства районов Пермского края.

Фильтры

Регион

Новости

К посевной приступили сельхозпредприятия большинства районов Пермского края.

Посевная в Пермском крае началась в начале мая. Первыми на поля вышли хозяйства Пермского, Кунгурского, Краснокамского районов. Пока не приступили к севу сельхозпредприятия северных районов края, которые приступят к работам после 12 мая.

По данным краевого Минсельхоза, Этой весной хозяйства намерены засеять сельхозкультурами 796,8 тыс. га. Из них 307,6 тыс. га займут яровые зерновые, 3,3 тыс. га - картофель, 0,32 тыс. га овощи. Площади зерновых культур составят 320,7 тыс. га.

Сельхозпредприятия Пермского края в этом году могут сэкономить около 175 млн. руб. на снижении цен на ГСМ. На приобретение горюче-смазочных материалов на федеральном уровне установлены фиксированные цены, которые на 40-50% ниже, чем в апреле прошлого года. Кроме того, на приобретение нефтепродуктов под будущий урожай им было выплачено 108,7 млн. руб. субсидий.

«Сегодня за каждым сельхозпредприятием закреплены лимиты, по которым оно может выбрать дизельное топливо и бензин в том объеме, который использован им в прошлых посевных кампаниях. На сегодняшний день тот лимит, который закреплен за предприятиями Пермского края хватит, чтобы пройти не только посевную кампанию, но и заготовку кормов», - сказала министр сельского хозяйства края Елена Гилязова

Хозяйства получат субсидии из краевого бюджеты на приобретение элитных семян и средств защиты растений, выплату процентов по кредитам и др. Финансирование уже открыто. В рамках соглашения краевого Минсельхоза и ООО ТД «Уралхим» сельхозпредприятия края приобрели по сниженным ценам 20,5 тыс. тонн минеральных удобрений.

Министерство сельского хозяйства Пермского края и Западно-Уральским банком Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому сельхозтоваропроизводители края получат кредиты на весенне-полевые работы под самую низкую процентную ставку - 18% годовых.

Источник: perm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)