Пермский край: 13 успешных хозяйств прошли первый этап отбора в проекте «Покупка предприятий»

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край: 13 успешных хозяйств прошли первый этап отбора в проекте «Покупка предприятий»

Летом этого года краевой Минсельхоз инициировал новый механизм увеличения рентабельных хозяйств – «Покупка предприятий». Данный проект призван создать благоприятные условия для развития ряда убыточных хозяйств. Суть его предельно проста: успешное хозяйство «берет на буксир» низкоэффективное, выводит его на положительные производственно-экономические показатели и получает за это дополнительные субсидии из краевого бюджета.

На участие в новом проекте заявились 15 сельхозпредприятий Пермского края. Два из них были отклонены на первом этапе отбора из-за несоответствия условиям конкурса. 20 октября на заседании межведомственной комиссии будут рассмотрены 13 «хозяйств-покупателей» - агрохолдинги «Ашатли» и «Картофельный край», крупное картофелеводческое хозяйство «Овен» Суксунского района, Агрофирма «Труд» Кунгурского района и другие успешные хозяйства Чусовского, Куединского, Юсьвинского и Нытвенского районов. Эти предприятия взяли на себя ряд серьёзных обязательств по развитию своих «подопечных» хозяйств, а это значит к 2011 году 13 «взятых на буксир» сельхозпроизводителей выйдут на новый уровень развития.

Итогом «слияния» предприятий должен стать рост поголовья не менее чем на 20% в хозяйствах животноводческого направления и рост посевных площадей не менее чем на 20%, если предприятия планируют развивать растениеводство.

Дополнительная субсидия будет представлена после утверждения членами межведомственной комиссии перечня эффективных предприятий на основании заключенного договора субсидирования по твердым ставкам за один килограмм произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции. При этом твердые ставки уже известны - эффективные сельскохозяйственные товаропроизводители получат дополнительные субсидии за молоко - 2 рубля за 1 л., за картофель и овощи – 1, 5 рубля за кг и за 1 кг мяса – 10 рублей.

Всего на проект «Покупка предприятий» в 2010 году будет направлено около 100 млн. рублей.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)