Пермский край. ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» получил разрешение на производство кошерной муки

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» получил разрешение на производство кошерной муки

Пермский край стал единственным регионом России, получившим право самостоятельно изготавливать кошерную муку, а не доставлять ее из Израиля. ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» получил разрешение на производство первых в России сертифицированных московским департаментом кашрута крупяных изделий и муки.

«Для производства кошерной продукции на заводе выделена отдельная зона, – рассказывает совладелец сертификата, предприниматель Станислав Израилов – изменить параметры, структуру, технологии государственного предприятия было совсем не легко. Были проведены разъяснительные лекции с технологами. Производя нашу продукцию, работники надевают белые халаты, перчатки и специальные закрытые косынки, чтобы в изделие не попал ни один волос. Мы установили очень жесткие параметры. Любой шаг в сторону может подорвать доверие к еврейской общине. Работа полностью прекращается вечером в пятницу. Это святое время».

Стоимость кошерной продукции выше на 15 процентов, – отмечает Станислав Израилов.– Это не так много. Ведь по качеству продукт намного лучше. В обычную муку можно положить все, что угодно. Мы же готовим экологически чистое изделие без каких-либо добавок.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)