В 2010 году в Пермском крае будет районировано 6 новых сортов сельхозкультур

Фильтры

Регион

Новости

В 2010 году в Пермском крае будет районировано 6 новых сортов сельхозкультур

Краевой Минсельхоз и Госсортслужба Пермского края подвели итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2009 год».

В этом году в Пермском крае изучено 785 сортов и гибридов по 58 сельхозкультурам. В результате исследований специалисты Госсорткомиссии выделили 6 сортов: кабачок «Умка», тыква «Сластена», овес яровой на зерно «Стаер», овес яровой на корм «Памяти Балавина», кукуруза «РОСС 199 МВ», картофель «Каменский». «Все они являются наиболее перспективными для нашего региона, хорошо приспособлены к местному климату и почве», - сказала начальник Пермского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Инна Довнер.

Участие в итоговом совещании приняли специалисты Пермского НИИСХ, семеноводческих хозяйств края, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники ЗАО «Бейо Семена», ООО «ПермАгроСемена», Красноуфимской селекционной станции и ООО «ПермРапс». Опытом работы по организации семеноводства поделились сотрудники сельхозпредприятий «Русь» Большесосновского, «Овен» Суксунского и «Нива» Частинского района.

Напомним, участки проекта Пермская картошка - сельхозпредприятие «Овен», уже несколько лет снабжает сельхозпредприятия края семенами картофеля. А в будущем намерено создать семеноводческий центр. «В нашем крае необходимо возрождать традиции семеноводства. Без этого мы не сможем занять ведущее место в картофелеводческой отрасли и конкурировать на рынке», - считает руководитель хозяйства Владимир Тихомиров.

Источник: perm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)