В Пермском крае приступили к севу озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае приступили к севу озимых культур

В Пермском крае приступили к севу озимых культур. Под урожай 2014 года планируется посеять озимых на зерно и зеленый корм 30200 га. По данным оперативной сводки на 5 августа, посеяно 723 га озимых.

«В нашем уральском климате последнее время по всей видимости происходят определенные изменения, которые сказываются на урожае, - отмечает и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Иван Огородов. - У нас третий год засушливое лето, но не нужно бояться этого. Необходимо просчитывать все наперёд - увеличивать площади под озимыми (рожь, тритикале, пшеница, рапс), что позволяет не только получать более стабильный урожай, но и распределять нагрузку на технику».

Опыт показывает, что озимая культура - это страховая культура, которая менее подвержена летней и весенней засухе и в любой год независимо от погодных условий дает хороший урожай. Снижает напряженность в период весеннего сева. «Испытания показали, что почвенно-климатические условия нашей зоны позволяют выращивать не только рожь, но и озимую пшеницу, которая в засушливые годы, как правило, урожайнее яровой. Сравнительно недавно начали заниматься выращиванием тритикале озимой», - отметили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

По мнению ученых, тритикале просто создана для выращивания в условиях, где обычные зерновые злаки дают ненадежные урожаи низкого качества.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)