В Пермском крае ускорились темпы зерноуборочной кампании

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае ускорились темпы зерноуборочной кампании

В Пермском крае ускорились темпы зерноуборочной кампании. На сегодняшний день хозяйства края не только сумели сократить отставание от прошлогодних показателей, но и почти в 3 раза увеличить по сравнению с началом недели площади сжатых и намолоченных зерновых.

К этому времени сжато 23,7 тыс. га зерновых, это на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году и на 15 тыс. больше, чем на начало этой недели. Объемы намолоченного зерна увеличились по сравнению с началом недели в 2,5 раза. Сейчас сельхозпредприятиями намолочено 43,8 тыс. тонн зерновых. Урожайность в этом году на 5 ц/га превышает прошлогодние показатели. В среднем сельхозпредприятия получают по 22 ц/га. Самая высокая урожайность - около 30 ц/га у хозяйств Чайковского, Сивинского, Чусовского и Краснокамского районов.

По словам министра сельского хозяйства края Елены Гилязовой, сейчас для хозяйств края наступила самая жаркая пора. И уже можно с уверенностью сказать, что они достойно завершат уборочную страду, создав солидный запас зерновых.

Массовая уборка картофеля на полях края начнется после 25 августа. Пока хозяйства приступили к уборке раннего картофеля. К этому времени убрано около 25 га площадей. Первым на поле вышел СХПК «Труженик» Краснокамского района. Сегодня здесь убрано 45 тонн с площади 3 га. Пока среди картофелеводческих хозяйств лидирует ООО «Овен» Суксунского района, где к этому времени собран урожай с 12,5 га, а валовой сбор составил 180 тонн. ООО «Беляевка» Оханского района провело пробные копки. В этом году картофелеводы намерены собрать в среднем не менее 215 ц/га, или на 38 ц больше, чем в прошлом году.

Напомним, в рамках проекта «7 важных дел» под брендом «Пермская картошка» работают лучшие картофелеводческие хозяйства нашего края. Картофель нового урожая появится в торговой сети нашего края уже в сентябре.

Зерно ОН-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)