Верещагинский КХП: Все перемелется

Фильтры

Регион

Новости

Верещагинский КХП: Все перемелется

Контрольный пакет акций Верещагинского комбината хлебопродуктов (ВКХП, Пермский край) достался топ-менеджменту предприятия без боя. Один из главных претендентов — холдинг «РИАЛ» — бороться не стал, потому что нашел более привлекательный актив

В начале апреля в ходе открытых торгов пакет в 51% акций ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» был продан за 163,9 млн рублей: на 1 млн рублей дороже начальной цены и на 57,5 млн рублей дешевле, чем рассчитывал получить за него Российский фонд федерального имущества.

Победитель торгов ООО «Вексель» представляет интересы менеджмента комбината. Он уже владеет 30,59% акций ВКХП, причем пакет в 25% выкуплен у Пермской финансово-промышленной группы в середине прошлого года за 100 млн рублей. Таким образом, топ-менеджмент ВКХП сосредоточил в своих руках более 80% акций комбината менее чем за 300 млн рублей. Скорее всего, теперь они будут проданы одной из московских зерновых групп, которая давно проявляла интерес именно к консолидированному пакету.

Причина столь дешевой продажи в том, что от борьбы отказался главный претендент на акции ВКХП компания «РИАЛ-Инвест» (входит в холдинг «РИАЛ», подконтрольный депутату Госдумы РФ Юрию Борисовцу, удерживает за счет хлебокомбинатов ООО «Первый хлеб» около 35% пермского рынка хлебобулочных изделий). Выяснилось, что холдинг ведет переговоры о покупке крупнейшего в крае зерноперерабатывающего предприятия — Пермского мукомольного завода. «Мы серьезно рассматриваем такую возможность: мукомольный завод для нас намного интереснее Верещагинского комбината», — отметил гендиректор «РИАЛ-Инвеста» Артур Васильев. Сумму возможной сделки он не раскрыл. Если покупка состоится, холдинг встроит в свою производственную цепочку и зерноперерабатывающий актив.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)